El conjunto cordobés resistió el dominio territorial de la Academia y se llevó una victoria construida sobre el orden defensivo y la jerarquía individual.
Racing tuvo la pelota durante casi todo el partido y se instaló en campo contrario, pero falló en lo más importante: la definición. Tuvo tres situaciones mano a mano clarísimas y no pudo convertir ninguna, chocando una y otra vez contra la defensa visitante.
Belgrano hizo un partido sumamente inteligente. Esperó ordenado atrás, aprovechó el talento individual de Lucas Zelarayán para abrir el marcador antes del descanso y liquidó el pleito en el último minuto mediante Franco Vázquez, ratificando su condición de escolta en el campeonato frente a un rival sumido en la irregularidad.
Para entender el resultado en 15 segundos
Estos números resumen cómo Belgrano resistió con una muralla defensiva de 35 rechazos, acertó el doble de tiros al arco que su rival y aprovechó la inspirada jornada de Zelarayán para vencer a un Racing ineficaz.
Cómo salieron a la cancha
Nombre abreviado y número
Cómo llegaba cada equipo
Cara a cara
xG (goles esperados): una estimación de cuántos goles «merecía» hacer un equipo según la calidad de sus chances. Se mide de 0 a 1 por remate; más cerca de 1, más fácil era el gol.
Posesión: porcentaje de tiempo que un equipo tuvo la pelota. Tener más posesión no implica jugar mejor.
Remates: cantidad total de disparos al arco propio o afuera.
Remates al arco: de todos los disparos, cuántos obligaron al arquero a intervenir o terminaron en gol.
Grandes ocasiones: situaciones muy claras de gol que normalmente terminan en gol muchas veces.
Precisión de pases: porcentaje de pases que llegaron a un compañero.
Córners: tiros de esquina a favor, una fuente extra de peligro en pelota parada.
Faltas: infracciones cometidas; muchas faltas cerca del área rival también generan peligro.
Cómo se movió el marcador
Pases, defensa y duelos
Todo lo que no se ve en la planilla de goles
Balones largos precisos: pases de larga distancia que llegaron a destino, señal de juego directo.
Entradas: acciones defensivas para quitarle la pelota a un rival.
Intercepciones: pases del rival cortados antes de que llegaran a destino.
Despejes: rechaces defensivos para sacar peligro del área propia.
Duelos ganados: enfrentamientos individuales (por la pelota o el cuerpo) que un equipo ganó.
Duelos aéreos: duelos ganados específicamente por arriba, disputando pelotas en el aire.
Gambetas exitosas: veces que un jugador superó a un rival con la pelota dominada.
Atajadas: remates al arco que el arquero logró contener.
Racing controló la zona media con 430 pases precisos y una posesión sostenida del 62%, pero cayó en una circulación periférica que rara vez quebró las líneas adversarias. Belgrano optó por un juego más directo y vertical, completando 32 balones largos precisos sobre un total de 253 pases para saltar la presión y abastecer a sus mediapuntas.
El sistema defensivo de Belgrano se caracterizó por un bloque bajo muy solidario que acumuló 35 despejes y 7 intercepciones para neutralizar el asedio local. Aunque Racing ganó 17 duelos aéreos frente a 9 del visitante y sumó 22 entradas, su zaga concedió 8 tiros directos al arco propio y apenas pudo sumar 10 despejes ante los contraataques rivales.
A pesar de igualar en 13 remates totales, la calidad y dirección ofensiva pertenecieron a Belgrano, que acertó 8 tiros entre los tres palos frente a solo 4 del local. Belgrano recargó su ataque por la izquierda en un 41% de sus avances y completó 13 gambetas exitosas contra 6 de Racing, generando desequilibrio individual en tres cuartos de cancha. Por su parte, la Academia repartió sus ofensivas por las bandas con 39% por izquierda y 37% por derecha, pero sus 6 centros precisos no alcanzaron para romper el cerrojo tras errar sus 3 grandes ocasiones.
Los goles, con el color de quien los hizo
Racing arrancó con mayor presencia territorial en los primeros 15 minutos, pero Belgrano equilibró el trámite entre los 15 y 45 minutos acumulando mayor peligro y encontrando la apertura a los 41 minutos a través de Zelarayán. En el segundo tiempo, Racing monopolizó la intensidad ofensiva en los tramos 45-60 (27 de intensidad) y 60-75 (28 de intensidad), pero Belgrano soportó el temporal y, en un tramo final abierto de 75-90 donde Racing generó 1.00 de xG a la desesperada, el Pirata facturó con 0.93 de xG para sellar el 2-0 al minuto 90.
Quién dominó y con qué puntería
Precisión de remates = remates al arco ÷ remates totales. Mide qué porcentaje de los disparos de cada equipo fue entre los tres palos.
Por dónde atacó cada equipo
Todos los disparos del partido
El tamaño de cada círculo indica qué tan clara fue la ocasión (más grande = más probabilidad de gol). Los círculos rellenos son goles; los que solo tienen contorno, remates que no fueron gol.
Córners y faltas
Estadística individual completa
Deslizá para ver todas las columnas
| Jugador | Rating | Min | G | A | xG | xA | Remates | Pases | Pases % | P. clave | Centros | Recuper. | Entradas | Intercep. | Despejes | D. suelo | D. aéreo | Faltas | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arquero | ||||||||||||||||||||
| 6.86 | 90 | — | — | — | — | — | 31 | 97% | — | — | 9 | 1 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | — | — | |
| Defensores | ||||||||||||||||||||
| 6.73 | 90 | 0 | 0 | 0.03 | 0.16 | 1 | 35 | 89% | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 3 | 7 | 1 | 3 | — | — | |
| 6.49 | 90 | 0 | 0 | — | 0.06 | — | 58 | 90% | 2 | 2 | 6 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | 1 | — | — | |
| 7.29 | 90 | 0 | 0 | 0.02 | 0.01 | 1 | 78 | 91% | 1 | 0 | 11 | 4 | 0 | 3 | 8 | 0 | 1 | — | — | |
| 6.53 | 90 | 0 | 0 | — | 0.34 | — | 51 | 90% | 1 | 1 | 8 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | — | — | |
| Mediocampistas | ||||||||||||||||||||
| 6.17 | 72 | 0 | 0 | — | 0.01 | — | 36 | 72% | 0 | — | 1 | 3 | 1 | 0 | 3 | 3 | 1 | — | — | |
| Volantes ofensivos | ||||||||||||||||||||
| 6.56 | 62 | 0 | 0 | — | — | — | 7 | 57% | 0 | — | 2 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | — | — | |
| 5.84 | 45 | 0 | 0 | — | 0.16 | — | 20 | 95% | 1 | — | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | — | — | |
| 7.12 | 79 | 0 | 0 | 0.06 | 0.04 | 2 | 75 | 85% | 1 | 1 | 7 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | — | — | |
| 6.24 | 72 | 0 | 0 | 0.26 | 0.06 | 3 | 23 | 70% | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | — | — | |
| Delantero | ||||||||||||||||||||
| 6.40 | 90 | 0 | 0 | 0.83 | 0.01 | 4 | 13 | 69% | 1 | — | 1 | 2 | 0 | 1 | 2 | 2 | 1 | — | — | |
| Suplentes | ||||||||||||||||||||
| 5.80 | 45 | 0 | 0 | — | 0.06 | — | 22 | 86% | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 2 | — | — | |
| 6.07 | 28 | 0 | 0 | 0.02 | 0.04 | 1 | 4 | 75% | 0 | — | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 1 | — | |
| 6.10 | 18 | 0 | 0 | — | — | — | 18 | 78% | 0 | — | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | — | — | |
| 6.33 | 18 | 0 | 0 | 0.02 | 0.03 | 1 | 21 | 90% | 0 | — | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | — | — | |
| 6.48 | 11 | 0 | 0 | — | 0.01 | — | 9 | 78% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | — | — | |
| Jugador | Rating | Min | G | A | xG | xA | Remates | Pases | Pases % | P. clave | Centros | Recuper. | Entradas | Intercep. | Despejes | D. suelo | D. aéreo | Faltas | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arquero | ||||||||||||||||||||
| 8.32 | 90 | — | — | — | 0.01 | — | 35 | 63% | — | — | 14 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0 | — | — | |
| Defensores | ||||||||||||||||||||
| 6.93 | 90 | 0 | 0 | — | 0.01 | — | 16 | 75% | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | — | — | |
| 7.26 | 90 | 0 | 0 | 0.08 | — | 1 | 25 | 76% | 0 | — | 3 | 1 | 0 | 6 | 2 | 2 | 0 | — | — | |
| 7.53 | 90 | 0 | 0 | — | — | — | 38 | 95% | 0 | — | 2 | 3 | 2 | 11 | 3 | 1 | 0 | — | — | |
| 7.23 | 84 | 0 | 0 | 0.07 | 0.01 | 1 | 27 | 81% | 1 | — | 3 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | — | |
| Mediocampistas | ||||||||||||||||||||
| 7.89 | 90 | 0 | 0 | 0.02 | — | 1 | 35 | 89% | 0 | — | 9 | 4 | 1 | 2 | 6 | 1 | 1 | 1 | — | |
| 8.56 | 90 | 1 | 0 | 0.18 | 0.05 | 2 | 41 | 88% | 2 | — | 4 | 3 | 1 | 4 | 6 | 1 | 2 | — | — | |
| Volantes ofensivos | ||||||||||||||||||||
| 7.09 | 76 | 0 | 0 | 0.05 | 0.08 | 1 | 12 | 58% | 1 | — | 3 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | — | — | |
| 8.72 | 90 | 1 | 1 | 0.18 | 0.21 | 4 | 31 | 68% | 4 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | — | — | |
| 6.95 | 68 | 0 | 0 | 0.24 | 0.01 | 1 | 22 | 82% | 0 | — | 6 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | 2 | 1 | — | |
| Delantero | ||||||||||||||||||||
| 7.76 | 85 | 0 | 1 | — | 0.06 | — | 25 | 76% | 2 | — | 1 | 0 | 0 | 2 | 8 | 2 | 3 | 1 | — | |
| Suplentes | ||||||||||||||||||||
| 6.34 | 22 | 0 | 0 | — | — | — | 4 | 50% | 0 | — | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | — | — | |
| 6.22 | 14 | 0 | 0 | — | — | — | 2 | 50% | 0 | — | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | — | — | |
| — | 6 | 0 | 0 | 0.03 | 0.03 | 1 | 5 | 80% | 0 | — | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | — | — | |
| — | 5 | 0 | 0 | 0.59 | 0.02 | 1 | 3 | 100% | 1 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | — | — | |
Quién manda en cada rubro
Un jugador por categoría, ambos equipos y por separado
Quiénes definieron el partido


Gonzalo Escudero fue la figura de La Saeta Lab en Racing gracias a su valoración de 7.29 en los 90 minutos. Con 114 toques registrados, fue el eje de salida de su equipo desde el sector izquierdo, aunque su aporte careció de compañía en la finalización.


Lucas Zelarayán fue la figura de La Saeta Lab del encuentro tras coronar una actuación de 8.72 de calificación con un gol y una asistencia. El enganche desniveló cada transición ofensiva y aportó el primer festejo en un momento clave sobre el cierre de la etapa inicial.


Manuel Vicentini se consolidó como la figura silenciosa visitante con 8.32 de rating y 4 paradas decisivas. Su sobriedad bajo los tres palos desactivó las aproximaciones de Racing y garantizó los tres puntos sin fisuras.
El trabajo bajo los tres palos


Facundo Cambeses tuvo un volumen alto de trabajo al registrar 6 atajadas frente a 1.66 de goles esperados en el arco enfrentados (xGOT). Si bien contuvo varios disparos comprometidos, sus goles evitados quedaron en -0.34 tras recibir dos tantos que sentenciaron la derrota de Racing.


Manuel Vicentini completó una labor determinante para mantener su arco en cero al resolver los 4 remates que fueron a su valla. Su registro de 0.68 goles evitados refleja que neutralizó disparos con destino de red en tramos de extrema presión territorial del rival.
Lo que decidió el resultado
Belgrano se llevó una victoria inobjetable de Avellaneda fundamentada en el pragmatismo táctico y la jerarquía de sus figuras. Mientras Racing dilapidó sus tres ocasiones claras pese a tener el 62% del balón, el Pirata resistió con 35 despejes y golpeó en los momentos bisagra del duelo gracias al talento de Zelarayán y Vázquez. La diferencia entre ambos radicó exclusivamente en la contundencia en las áreas.
- La ineficacia de Racing al malograr las tres grandes ocasiones generadas en el encuentro.
- La descollante actuación de Lucas Zelarayán al participar directamente en los dos tantos de su equipo.
- El despliegue defensivo de Belgrano que totalizó 35 despejes y mantuvo la valla en cero.
Cómo quedaron después de este partido
| # | Equipo | Pts | PJ |
| 13 | 11 | 12 | |
| 2 | 22 | 12 |
La Saeta Lab · 11 de octubre de 2026