El conjunto de la Ribera se repuso del golpe inicial y capitalizó sus momentos de mayor empuje para quedarse con una victoria trabajada en casa.
Talleres pegó primero en el arranque del encuentro gracias a una acción aislada que terminó adentro del arco, pero esa efectividad no tuvo sustento a lo largo del desarrollo. Boca reaccionó rápido, emparejó las acciones antes del descanso y salió a definir la historia en el inicio del complemento, apoyado en el desequilibrio individual por los costados y una mayor presencia en el área contraria.
Cuando se vio en desventaja, el conjunto cordobés intentó adelantarse y manejar la pelota en campo rival, pero chocó contra su propia falta de ideas en los metros finales. Con este triunfo, Boca confirmó su excelente presente al hilar su tercera victoria consecutiva en el certamen, mientras que la visita profundizó un andar irregular que lo mantiene estancado en la parte baja de la tabla.
Para entender el resultado en 15 segundos
Estos cinco registros resumen el choque: Boca multiplicó por más de dos las situaciones de riesgo frente a un rival que apenas acertó una vez al arco, impuso condiciones físicas en los duelos individuales y extendió su racha positiva en el torneo.
Cómo salieron a la cancha
Nombre abreviado y número
Cómo llegaba cada equipo
Cara a cara
xG (goles esperados): una estimación de cuántos goles «merecía» hacer un equipo según la calidad de sus chances. Se mide de 0 a 1 por remate; más cerca de 1, más fácil era el gol.
Posesión: porcentaje de tiempo que un equipo tuvo la pelota. Tener más posesión no implica jugar mejor.
Remates: cantidad total de disparos al arco propio o afuera.
Remates al arco: de todos los disparos, cuántos obligaron al arquero a intervenir o terminaron en gol.
Grandes ocasiones: situaciones muy claras de gol que normalmente terminan en gol muchas veces.
Precisión de pases: porcentaje de pases que llegaron a un compañero.
Córners: tiros de esquina a favor, una fuente extra de peligro en pelota parada.
Faltas: infracciones cometidas; muchas faltas cerca del área rival también generan peligro.
Cómo se movió el marcador
Pases, defensa y duelos
Todo lo que no se ve en la planilla de goles
Balones largos precisos: pases de larga distancia que llegaron a destino, señal de juego directo.
Entradas: acciones defensivas para quitarle la pelota a un rival.
Intercepciones: pases del rival cortados antes de que llegaran a destino.
Despejes: rechaces defensivos para sacar peligro del área propia.
Duelos ganados: enfrentamientos individuales (por la pelota o el cuerpo) que un equipo ganó.
Duelos aéreos: duelos ganados específicamente por arriba, disputando pelotas en el aire.
Gambetas exitosas: veces que un jugador superó a un rival con la pelota dominada.
Atajadas: remates al arco que el arquero logró contener.
El reparto del balón fue parejo con 398 pases precisos locales y 380 visitantes, pero Boca utilizó con mayor criterio sus 23 envíos largos acertados frente a 20 de su adversario. La distribución cordobesa no encontró receptores en zonas de remate, mientras el mediocampo de Boca aceleró en transiciones directas.
La retaguardia xeneize intervino lejos de su área con 20 entradas y apenas 8 despejes, sosteniendo la presión alta con 51 duelos ganados. En contraste, Talleres debió recurrir a 24 despejes de emergencia y 11 intercepciones para contener los embates locales, sufriendo especialmente en los balones divididos a ras de suelo.
Boca concentró el 43% de sus ataques por el sector derecho y el 32% por la izquierda, logrando 5 centros precisos y 9 gambetas exitosas que alimentaron 5 remates a puerta. Talleres volcó el 44% de su avance por la derecha, pero sus 3 centros acertados y 6 gambetas no se tradujeron en peligro, quedando limitados a 1 solo tiro entre los tres postes en todo el partido.
Los goles, con el color de quien los hizo
El inicio tuvo a Boca con dominio territorial (intensidad 26), pero Talleres golpeó en su llegada aislada al minuto 11. Lejos de desordenarse, el local empató rápidamente al 18 y acentuó su control al inicio del complemento (intensidad 34), concretando el 2-1 al minuto 49. A partir de los 60 minutos, el marcador obligó a Talleres a adelantar líneas (intensidad 22 entre 60 y 75 minutos), pero ese empuje no generó riesgo: Boca produjo 0.30 de peligro esperado contra 0.02 de la visita en ese cuarto de hora, administrando la ventaja sin zozobra.
Quién dominó y con qué puntería
Precisión de remates = remates al arco ÷ remates totales. Mide qué porcentaje de los disparos de cada equipo fue entre los tres palos.
Por dónde atacó cada equipo
Todos los disparos del partido
El tamaño de cada círculo indica qué tan clara fue la ocasión (más grande = más probabilidad de gol). Los círculos rellenos son goles; los que solo tienen contorno, remates que no fueron gol.
Córners y faltas
Estadística individual completa
Deslizá para ver todas las columnas
| Jugador | Rating | Min | G | A | xG | xA | Remates | Pases | Pases % | P. clave | Centros | Recuper. | Entradas | Intercep. | Despejes | D. suelo | D. aéreo | Faltas | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arquero | ||||||||||||||||||||
| 6.31 | 90 | — | — | — | — | — | 30 | 77% | — | — | 10 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — | — | |
| Defensores | ||||||||||||||||||||
| 7.05 | 45 | 0 | 0 | 0.06 | 0.10 | 1 | 32 | 81% | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | — | — | |
| 6.74 | 90 | 0 | 0 | — | 0.01 | — | 73 | 90% | 0 | — | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 1 | — | — | |
| 7.35 | 90 | 0 | 0 | 0.05 | — | 1 | 48 | 88% | 0 | — | 4 | 0 | 1 | 5 | 1 | 3 | 0 | — | — | |
| 8.55 | 90 | 0 | 1 | — | 0.08 | — | 53 | 62% | 2 | 2 | 5 | 8 | 1 | 0 | 11 | 0 | 2 | — | — | |
| Mediocampistas | ||||||||||||||||||||
| 7.99 | 90 | 0 | 1 | — | 0.07 | — | 58 | 97% | 1 | — | 10 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | — | |
| 6.65 | 90 | 0 | 0 | — | 0.01 | — | 62 | 95% | 0 | — | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 2 | — | — | |
| Volantes ofensivos | ||||||||||||||||||||
| 6.82 | 72 | 0 | 0 | 0.04 | 0.06 | 1 | 25 | 80% | 2 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | — | — | |
| 6.80 | 90 | 0 | 0 | 0.41 | 0.01 | 3 | 22 | 59% | 2 | — | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | — | — | |
| 8.43 | 86 | 1 | 0 | 0.10 | 0.09 | 3 | 27 | 85% | 1 | 0 | 7 | 4 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | — | — | |
| Delantero | ||||||||||||||||||||
| 7.64 | 77 | 1 | 0 | 0.19 | 0.04 | 2 | 22 | 68% | 0 | — | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | — | — | |
| Suplentes | ||||||||||||||||||||
| 6.86 | 45 | 0 | 0 | — | 0.05 | — | 15 | 93% | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | — | — | |
| 6.54 | 18 | 0 | 0 | 0.08 | — | 1 | 7 | 71% | 1 | — | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | — | — | |
| 6.20 | 13 | 0 | 0 | 0.03 | — | 1 | 5 | 60% | 0 | — | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | — | — | |
| — | 4 | 0 | 0 | — | — | — | 1 | 0% | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | |
| Jugador | Rating | Min | G | A | xG | xA | Remates | Pases | Pases % | P. clave | Centros | Recuper. | Entradas | Intercep. | Despejes | D. suelo | D. aéreo | Faltas | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arquero | ||||||||||||||||||||
| 6.21 | 90 | — | — | — | — | — | 16 | 69% | — | — | 5 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0 | — | — | |
| Defensores | ||||||||||||||||||||
| 6.49 | 79 | 0 | 0 | — | 0.06 | — | 23 | 65% | 0 | 0 | 3 | 1 | 2 | 4 | 2 | 3 | 0 | — | — | |
| 7.25 | 90 | 0 | 0 | — | 0.01 | — | 66 | 80% | 1 | — | 9 | 2 | 2 | 8 | 2 | 3 | 0 | — | — | |
| 7.22 | 90 | 0 | 0 | 0.03 | 0.03 | 1 | 70 | 89% | 1 | — | 5 | 2 | 3 | 5 | 2 | 3 | 2 | — | — | |
| 6.53 | 90 | 0 | 0 | 0.03 | 0.02 | 1 | 46 | 76% | 0 | 0 | 9 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | — | — | |
| Mediocampistas | ||||||||||||||||||||
| 6.06 | 59 | 0 | 0 | — | 0.01 | — | 37 | 86% | 1 | — | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | — | — | |
| 8.22 | 90 | 1 | 0 | 0.10 | 0.02 | 3 | 73 | 95% | 1 | — | 9 | 4 | 2 | 0 | 7 | 1 | 0 | — | — | |
| Volantes ofensivos | ||||||||||||||||||||
| 7.41 | 53 | 0 | 1 | 0.04 | 0.02 | 2 | 14 | 71% | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | — | — | |
| 5.49 | 53 | 0 | 0 | 0.03 | 0.09 | 1 | 18 | 67% | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | — | — | |
| 7.29 | 79 | 0 | 0 | — | 0.06 | — | 27 | 81% | 3 | 0 | 8 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | — | — | |
| Delantero | ||||||||||||||||||||
| 6.77 | 90 | 0 | 0 | 0.05 | 0.01 | 1 | 25 | 76% | 0 | — | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | 0 | — | — | |
| Suplentes | ||||||||||||||||||||
| 6.02 | 37 | 0 | 0 | 0.02 | — | 1 | 24 | 92% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | — | — | |
| 5.85 | 37 | 0 | 0 | — | — | — | 12 | 58% | 0 | — | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 1 | — | |
| 6.07 | 31 | 0 | 0 | 0.09 | — | 1 | 4 | 75% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 1 | 0 | — | — | |
| 6.03 | 11 | 0 | 0 | — | — | — | 6 | 83% | 0 | — | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | — | — | |
| 5.51 | 11 | 0 | 0 | — | 0.01 | — | 3 | 100% | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | |
Quién manda en cada rubro
Un jugador por categoría, ambos equipos y por separado
Quiénes definieron el partido


Leonel Flores fue designado la figura de La Saeta Lab gracias a su gol y un rating de 8.43 en 86 minutos de juego. Su movilidad en tres cuartos de cancha aportó el desequilibrio necesario para abrir a la defensa cordobesa.


Lautaro Blanco obtuvo la puntuación más elevada del encuentro con 8.55 gracias a su asistencia y su permanente recorrido durante los 90 minutos. Su aporte combinó solidez en la marca con proyecciones profundas por el carril izquierdo.


Matías Galarza resultó la figura de La Saeta Lab para Talleres tras marcar el tanto inicial y alcanzar un rating de 8.22. Pese a la derrota colectiva, fue el eje organizador del visitante al asumir el protagonismo con 104 toques de balón.


Matías Catalán sumó un rating de 7.25 completando los 90 minutos en la zaga central. Su trabajo contuvo múltiples embates aéreos en una retaguardia que debió realizar 24 despejes para sostenerse en partido.
El trabajo bajo los tres palos


Álvaro Montero tuvo una jornada prácticamente pasiva donde no registró atajadas ante el escaso volumen de remates al arco rival. Sin embargo, su índice de goles evitados cerró en -0.75, ya que recibió un gol en la única pelota directa que le exigió intervención, la cual acumulaba un valor esperado tras el remate de 0.25.


Ezequiel Unsain afrontó una tarde mucho más comprometida al recibir 5 disparos entre los tres palos con 1.37 de peligro tras el remate. Aunque concretó 3 atajadas para evitar una diferencia más amplia, sus 2 goles encajados dejaron un balance de -0.63 en goles evitados, mostrando vulnerabilidad en las definiciones que sentenciaron el juego.
Lo que decidió el resultado
Boca Juniors se quedó con los tres puntos porque supo corregir su postura tras el golpe inicial y castigar en las zonas donde Talleres mostró fragilidad defensiva. Con una circulación orientada a profundizar por los costados y mayor peso en el área adversaria, el conjunto local construyó una victoria justificada. Talleres tuvo la ventaja pero no los recursos para sostener la iniciativa, dependiendo de arrestos individuales aislados que terminaron diluyéndose sin volver a generar peligro serio sobre la valla rival.
- La contundencia en los tiros francos al registrar 5 remates a puerta frente a solo 1 del adversario.
- La rápida recuperación anímica y táctica para empatar a los siete minutos de haber encajado el primer tanto.
- El desequilibrio generado por las bandas a través de las intervenciones decisivas de Flores y Blanco.
Cómo quedaron después de este partido
| # | Equipo | Pts | PJ |
| 2 | 24 | 13 | |
| 15 | 9 | 13 |
La Saeta Lab · 16 de octubre de 2026