El encuentro en Córdoba se diluyó entre insinuaciones ofensivas y una marcada desconexión en el último tercio del campo de juego.
Ninguno de los dos equipos encontró la manera de quebrar el cero porque fallaron en la última jugada. Talleres tuvo la pelota durante más tiempo, pero la hizo circular lejos del área rival y apenas inquietó con disparos sin potencia. Independiente apostó a ataques más rápidos y probó más veces al arco, pero la enorme mayoría de sus intentos salieron desviados.
El resultado terminó reflejando las dificultades que ambos venían mostrando en el campeonato. Sin sorpresa en los metros decisivos y con defensas que ganaron casi todos los balones divididos cerca de sus áreas, el empate fue una consecuencia lógica de dos ataques que se quedaron sin ideas.
Para entender el resultado en 15 segundos
El cero en el casillero de ocasiones manifiestas resume la esterilidad de los dos equipos, que apenas exigieron a los arqueros y produjeron menos de un gol esperado sumando ambos lados.
Cómo salieron a la cancha
Nombre abreviado y número
Cómo llegaba cada equipo
Cara a cara
xG (goles esperados): una estimación de cuántos goles «merecía» hacer un equipo según la calidad de sus chances. Se mide de 0 a 1 por remate; más cerca de 1, más fácil era el gol.
Posesión: porcentaje de tiempo que un equipo tuvo la pelota. Tener más posesión no implica jugar mejor.
Remates: cantidad total de disparos al arco propio o afuera.
Remates al arco: de todos los disparos, cuántos obligaron al arquero a intervenir o terminaron en gol.
Grandes ocasiones: situaciones muy claras de gol que normalmente terminan en gol muchas veces.
Precisión de pases: porcentaje de pases que llegaron a un compañero.
Córners: tiros de esquina a favor, una fuente extra de peligro en pelota parada.
Faltas: infracciones cometidas; muchas faltas cerca del área rival también generan peligro.
Cómo se movió el marcador
Pases, defensa y duelos
Todo lo que no se ve en la planilla de goles
Balones largos precisos: pases de larga distancia que llegaron a destino, señal de juego directo.
Entradas: acciones defensivas para quitarle la pelota a un rival.
Intercepciones: pases del rival cortados antes de que llegaran a destino.
Despejes: rechaces defensivos para sacar peligro del área propia.
Duelos ganados: enfrentamientos individuales (por la pelota o el cuerpo) que un equipo ganó.
Duelos aéreos: duelos ganados específicamente por arriba, disputando pelotas en el aire.
Gambetas exitosas: veces que un jugador superó a un rival con la pelota dominada.
Atajadas: remates al arco que el arquero logró contener.
El control de la zona central se caracterizó por la cautela y la posesión no progresiva: Talleres completó 367 pases precisos y conectó 33 envíos largos, aunque apenas registró 3 gambetas exitosas. Independiente equilibró el sector con 35 balones largos acertados sobre 315 pases totales, evitando presiones intermedias complejas.
Talleres sostuvo su estructura a través del choque físico, logrando 22 entradas exitosas y ganando 17 duelos aéreos que neutralizaron el juego directo visitante. En contrapartida, Independiente recurrió a un bloque más retrasado con 11 despejes y 9 intercepciones, concediendo únicamente 10 remates con un promedio ínfimo de peligro por disparo.
La producción ofensiva de ambos conjuntos careció de profundidad: Talleres recargó el 45 por ciento de sus avances por el sector derecho pero apenas convirtió esa insistencia en 3 remates al arco y 0.33 de xG. Independiente volcó el 43 por ciento de sus ataques por la misma banda y sumó 15 remates, pero su dispersión fue severa, con solo 2 tiros al arco y 0 grandes ocasiones.
Los goles, con el color de quien los hizo
El desarrollo alternó tramos de posesión estéril con breves picos de intensidad ofensiva. Entre los 30 y 45 minutos, Independiente tomó la iniciativa con 25 de intensidad y generó 0.35 de xG frente a 0.16 de Talleres. Tras un arranque de segundo tiempo donde el local recuperó la posesión pero solo generó 0.12 de xG, Independiente volvió a controlar el ritmo entre el minuto 60 y el 75 acumulando 0.27 de xG, antes de que el partido cayera a intensidad 1 en el cierre.
Quién dominó y con qué puntería
Precisión de remates = remates al arco ÷ remates totales. Mide qué porcentaje de los disparos de cada equipo fue entre los tres palos.
Por dónde atacó cada equipo
Todos los disparos del partido
El tamaño de cada círculo indica qué tan clara fue la ocasión (más grande = más probabilidad de gol). Los círculos rellenos son goles; los que solo tienen contorno, remates que no fueron gol.
Córners y faltas
Estadística individual completa
Deslizá para ver todas las columnas
| Jugador | Rating | Min | G | A | xG | xA | Remates | Pases | Pases % | P. clave | Centros | Recuper. | Entradas | Intercep. | Despejes | D. suelo | D. aéreo | Faltas | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arquero | ||||||||||||||||||||
| 7.32 | 90 | — | — | — | — | — | 17 | 76% | — | — | 4 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — | — | |
| Defensores | ||||||||||||||||||||
| 7.21 | 90 | 0 | 0 | — | 0.01 | — | 30 | 70% | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 4 | 3 | 4 | 1 | — | — | |
| 7.12 | 90 | 0 | 0 | 0.01 | — | 1 | 60 | 85% | 0 | — | 4 | 0 | 1 | 3 | — | 3 | 0 | — | — | |
| 7.62 | 90 | 0 | 0 | — | 0.01 | — | 53 | 91% | 1 | — | 7 | 2 | 1 | 4 | 2 | 2 | 0 | — | — | |
| 7.14 | 83 | 0 | 0 | — | 0.06 | — | 37 | 81% | 1 | 2 | 8 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | — | — | |
| Mediocampistas | ||||||||||||||||||||
| 7.69 | 71 | 0 | 0 | — | 0.02 | — | 66 | 89% | 0 | — | 6 | 4 | 2 | 2 | 6 | 0 | 0 | — | — | |
| 7.70 | 90 | 0 | 0 | — | 0.01 | — | 59 | 93% | 0 | 0 | 13 | 3 | 2 | 0 | 5 | 0 | 1 | — | — | |
| Volantes ofensivos | ||||||||||||||||||||
| 6.50 | 88 | 0 | 0 | 0.14 | — | 2 | 18 | 44% | 1 | 0 | 6 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | 4 | — | — | |
| 6.60 | 82 | 0 | 0 | 0.07 | 0.15 | 3 | 33 | 82% | 2 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | — | — | |
| 6.90 | 70 | 0 | 0 | 0.07 | 0.05 | 2 | 24 | 83% | 1 | — | 1 | 3 | 1 | 1 | 3 | 2 | 3 | — | — | |
| Delantero | ||||||||||||||||||||
| 6.65 | 90 | 0 | 0 | 0.03 | 0.01 | 2 | 18 | 67% | 1 | — | 3 | 4 | 0 | 0 | 5 | 4 | 1 | — | — | |
| Suplentes | ||||||||||||||||||||
| 6.29 | 20 | 0 | 0 | — | 0.01 | — | 8 | 75% | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | — | — | |
| 6.29 | 19 | 0 | 0 | — | 0.01 | — | 14 | 86% | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | — | |
| — | 8 | 0 | 0 | — | — | — | 5 | 40% | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | |
| — | 7 | 0 | 0 | — | — | — | 4 | 75% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | — | — | |
| — | 2 | 0 | 0 | — | — | — | 0 | — | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | |
| Jugador | Rating | Min | G | A | xG | xA | Remates | Pases | Pases % | P. clave | Centros | Recuper. | Entradas | Intercep. | Despejes | D. suelo | D. aéreo | Faltas | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arquero | ||||||||||||||||||||
| 7.31 | 90 | — | — | — | — | — | 33 | 58% | — | — | 9 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0 | — | — | |
| Defensores | ||||||||||||||||||||
| 7.61 | 89 | 0 | 0 | — | 0.03 | — | 36 | 61% | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | 1 | — | — | |
| 6.98 | 90 | 0 | 0 | — | 0.01 | — | 62 | 89% | 0 | — | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | — | — | |
| 7.46 | 90 | 0 | 0 | — | — | — | 46 | 78% | 0 | — | 8 | 5 | 0 | 4 | 6 | 2 | 0 | — | — | |
| 7.26 | 90 | 0 | 0 | 0.16 | 0.09 | 2 | 32 | 75% | 3 | 1 | 6 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | — | |
| Mediocampistas | ||||||||||||||||||||
| 6.53 | 89 | 0 | 0 | 0.02 | 0.05 | 1 | 39 | 95% | 0 | — | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | — | — | |
| 7.29 | 90 | 0 | 0 | — | 0.01 | — | 53 | 92% | 0 | — | 10 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | — | — | |
| Volantes ofensivos | ||||||||||||||||||||
| 6.78 | 90 | 0 | 0 | 0.08 | 0.03 | 3 | 20 | 70% | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | — | |
| 6.74 | 82 | 0 | 0 | 0.35 | 0.04 | 4 | 37 | 84% | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | — | — | |
| 6.71 | 70 | 0 | 0 | — | 0.04 | — | 18 | 83% | 3 | — | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | |
| Delantero | ||||||||||||||||||||
| 6.11 | 70 | 0 | 0 | 0.13 | — | 4 | 8 | 50% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | — | — | |
| Suplentes | ||||||||||||||||||||
| 6.39 | 20 | 0 | 0 | — | — | — | 4 | 75% | 0 | — | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | — | — | |
| 5.93 | 20 | 0 | 0 | 0.04 | — | 1 | 5 | 80% | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | |
| — | 8 | 0 | 0 | — | — | — | 3 | 67% | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | — | — | |
| — | 1 | 0 | 0 | — | — | — | 0 | — | 0 | — | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | — | — | |
| — | 1 | 0 | 0 | — | — | — | 1 | 0% | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | |
Quién manda en cada rubro
Un jugador por categoría, ambos equipos y por separado
Quiénes definieron el partido


Matías Galarza fue la figura de La Saeta Lab para Talleres gracias a su calificación de 7.7 en 90 minutos de juego. Su aporte se concentró en la distribución y el equilibrio en campo rival, registrando 88 toques de balón.


Santiago Arias se erigió como la figura de La Saeta Lab en Independiente con 7.61 de calificación en 89 minutos. Desplegó un amplio recorrido por la banda derecha con 70 toques, impulsando el costado por donde el equipo concentró el 43 por ciento de sus ataques.


Iván Marcone cumplió el rol de figura silenciosa con un rating de 7.29 a lo largo de los 90 minutos. Su labor de contención fue vital para cortar el juego interior de Talleres, limitando al adversario a apenas 0.33 goles esperados.
El trabajo bajo los tres palos


Ezequiel Unsain tuvo una jornada con exigencia baja debido a que Independiente solo acertó 2 disparos al arco. Contuvo ambos remates resolviendo un xGOT enfrentado de 0.31, lo que le permitió registrar 0.31 goles evitados y sostener el arco invicto con tranquilidad.


Rodrigo Rey respondió con seguridad en las 3 oportunidades en que Talleres acertó a portería, neutralizando intentos de escaso peligro relativo con un xGOT acumulado de 0.07. Su registro de 0.07 goles evitados confirma que su valla invicta dependió más de la floja puntería rival que de atajadas complejas.
Lo que decidió el resultado
El empate sin goles plasmó con fidelidad las limitaciones de ambos equipos para transformar posesiones en ocasiones netas. Talleres manejó más el balón pero generó un peligro mínimo de 0.33 xG, mientras Independiente acumuló 15 remates periféricos sin acertar al arco. La ausencia total de grandes oportunidades y el orden táctico de las defensas sellaron una igualdad inalterable que no modificó las tendencias previas de ninguno en la tabla del torneo.
- Incapacidad absoluta de ambos equipos para fabricar grandes ocasiones a lo largo de noventa minutos.
- Desviación masiva en los quince remates de Independiente que redujo su peligro a solo dos tiros entre los tres palos.
- Posesión inofensiva de Talleres que no logró traducir quinientos tres toques colectivos en llegadas de riesgo.
Cómo quedaron después de este partido
| # | Equipo | Pts | PJ |
| 15 | 9 | 12 | |
| 5 | 18 | 12 |
La Saeta Lab · 11 de octubre de 2026