El conjunto cordobés estuvo dos goles arriba gracias a su contundencia inicial, pero la visita cargó el área hasta empatarlo sobre la hora.
Belgrano pegó en los momentos justos y parecía tener el partido en el bolsillo con una ventaja de dos goles. Sin embargo, en lugar de manejar la pelota, se metió muy atrás y le cedió la iniciativa a un rival que no bajó los brazos.
Barracas Central empezó a tirar centros, ganó casi todos los rebotes en las alturas y arrinconó a la defensa local a fuerza de tiros de esquina y remates al arco. Tanto fue al frente que terminó empatando el partido en el último minuto.
Para entender el resultado en 15 segundos
Belgrano resistió con su arquero y una gran cantidad de despejes, pero Barracas impuso su poderío aéreo con 14 córners y más del doble de duelos ganados arriba para llegar al empate en el minuto 90.
Cómo salieron a la cancha
Nombre abreviado y número
Cómo llegaba cada equipo
| 40 | % partidos ganados (%) | 40 |
| 17 | Goles convertidos | 15 |
| 1.1 | Promedio goles convertidos | 1 |
| 14 | Goles recibidos | 14 |
| 0.9 | Promedio goles recibidos | 0.9 |
| 53.3 | Posesión promedio (%) | 52.5 |
Cara a cara
| 46 | Posesión (%) | 54 |
| 1.53 | xG | 1.14 |
| 12 | Remates | 21 |
| 6 | Al arco | 9 |
| 2 | Grandes ocasiones | 2 |
| 275 | Pases precisos | 323 |
| 5 | Córners | 14 |
| 12 | Faltas | 7 |
xG (goles esperados): una estimación de cuántos goles «merecía» hacer un equipo según la calidad de sus chances. Se mide de 0 a 1 por remate; más cerca de 1, más fácil era el gol.
Posesión: porcentaje de tiempo que un equipo tuvo la pelota. Tener más posesión no implica jugar mejor.
Remates: cantidad total de disparos al arco propio o afuera.
Remates al arco: de todos los disparos, cuántos obligaron al arquero a intervenir o terminaron en gol.
Grandes ocasiones: situaciones muy claras de gol que normalmente terminan en gol muchas veces.
Precisión de pases: porcentaje de pases que llegaron a un compañero.
Córners: tiros de esquina a favor, una fuente extra de peligro en pelota parada.
Faltas: infracciones cometidas; muchas faltas cerca del área rival también generan peligro.
Cómo se movió el marcador
El ingreso de Esteban Rolón en Barracas Central resultó determinante en el desenlace: en solo 31 minutos sobre el campo aportó el gol del descuento a los 80 minutos y alcanzó una nota de 7.34, alterando por completo la dinámica del partido cuando el visitante no lograba quebrar el cero.
Pases, defensa y duelos
Todo lo que no se ve en la planilla de goles
| 275 | Pases precisos | 323 |
| 23 | Balones largos | 24 |
| 16 | Entradas | 11 |
| 10 | Intercepciones | 6 |
| 30 | Despejes | 15 |
| 43 | Duelos ganados | 45 |
| 8 | Duelos aéreos | 17 |
| 13 | Gambetas exitosas | 6 |
| 7 | Atajadas | 4 |
Balones largos precisos: pases de larga distancia que llegaron a destino, señal de juego directo.
Entradas: acciones defensivas para quitarle la pelota a un rival.
Intercepciones: pases del rival cortados antes de que llegaran a destino.
Despejes: rechaces defensivos para sacar peligro del área propia.
Duelos ganados: enfrentamientos individuales (por la pelota o el cuerpo) que un equipo ganó.
Duelos aéreos: duelos ganados específicamente por arriba, disputando pelotas en el aire.
Gambetas exitosas: veces que un jugador superó a un rival con la pelota dominada.
Atajadas: remates al arco que el arquero logró contener.
Barracas Central gestionó una circulación más continua con 323 pases precisos y un 54% de posesión, apoyándose en la apertura a bandas para generar envíos al área. Belgrano tuvo menor fluidez colectiva (275 pases precisos y 46% de tenencia), pero compensó esa carencia de control en la medular mediante desequilibrio individual con pelota dominada, firmando 13 gambetas exitosas contra solo 6 del cuadro visitante.
La estructura defensiva de Belgrano tuvo un rol reactivo dentro del área, registrando 30 despejes, 16 entradas y 10 intercepciones para contener los embates rivales, aunque concedió 9 tiros al arco. La zaga de Barracas casi no fue exigida en volumen defensivo bajo (solo 15 despejes y 11 entradas), pero exhibió una superioridad total en la marca por elevación al ganar 17 duelos aéreos frente a los 8 que consiguió el ataque cordobés.
Belgrano mostró una productividad concentrada: generó 1.53 de xG en 12 remates totales (promedio de 0.127 por disparo) y convirtió 2 goles en sus 6 remates al arco, repartiendo sus ataques de forma pareja en bandas (36% derecha, 34% izquierda). Barracas Central, en cambio, apostó al volumen exterior volcando el 43% de sus ataques por la derecha, acumulando 21 remates y 11 centros precisos pero con una calidad media menor (1.14 de xG total, 0.054 por tiro).
Los goles, con el color de quien los hizo
Belgrano marcó el compás inicial hasta los 30 minutos, donde anotó el 1-0 con Passerini (minuto 27). Sin embargo, Barracas tomó el dominio del trámite a partir del tramo 30-45 (intensidad 33) y mantuvo el control hasta el cierre. Pese a que Belgrano encontró el 2-0 recién iniciado el segundo tiempo (minuto 48, tramo con 0.52 de xG local), ese tanto profundizó su repliegue: en el segmento 75-90, el asedio visitante (0.54 de xG) se tradujo en los goles de los minutos 80 y 90, capitalizando el desgaste acumulado.
Quién dominó y con qué puntería
Precisión de remates = remates al arco ÷ remates totales. Mide qué porcentaje de los disparos de cada equipo fue entre los tres palos.
Por dónde atacó cada equipo
Todos los disparos del partido
El tamaño de cada círculo indica qué tan clara fue la ocasión (más grande = más probabilidad de gol). Los círculos rellenos son goles; los que solo tienen contorno, remates que no fueron gol.
Córners y faltas
| 5 | Córners | 14 |
| 12 | Faltas cometidas | 7 |
| 3 | Centros precisos | 11 |
El gol de Nicolás Demartini al minuto 90′ nació de un córner.
Estadística individual completa
Deslizá para ver todas las columnas
| Jugador | Rating | Min | G | A | xG | xA | Remates | Pases | Pases % | P. clave | Centros | Recuper. | Entradas | Intercep. | Despejes | D. suelo | D. aéreo | Faltas | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arquero | ||||||||||||||||||||
| 8.27 | 90 | — | — | — | — | — | 36 | 42% | — | — | 9 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — | — | |
| Defensores | ||||||||||||||||||||
| 6.31 | 90 | 0 | 0 | — | 0.08 | — | 21 | 76% | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | — | — | |
| 6.11 | 90 | 0 | 0 | — | — | — | 28 | 82% | 0 | — | 1 | 0 | 1 | 7 | 0 | 1 | 1 | — | — | |
| 7.64 | 90 | 0 | 0 | — | 0.01 | — | 52 | 92% | 0 | — | 6 | 2 | 4 | 11 | 3 | 2 | 0 | — | — | |
| 6.27 | 90 | 0 | 0 | — | 0.12 | — | 31 | 77% | 0 | 1 | 6 | 1 | 2 | 5 | 3 | 2 | 2 | — | — | |
| Mediocampistas | ||||||||||||||||||||
| 7.34 | 90 | 0 | 0 | — | 0.02 | — | 46 | 80% | 1 | — | 6 | 3 | 0 | 3 | 4 | 1 | 1 | — | — | |
| 7.00 | 81 | 0 | 0 | — | — | — | 28 | 82% | 0 | 0 | 7 | 4 | 2 | 0 | 4 | 1 | 2 | 1 | — | |
| Volantes ofensivos | ||||||||||||||||||||
| 7.88 | 86 | 0 | 1 | 0.04 | 0.11 | 1 | 23 | 83% | 2 | 1 | 5 | 2 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | — | — | |
| 7.01 | 71 | 0 | 0 | — | 0.02 | — | 20 | 80% | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 2 | — | — | |
| 7.55 | 82 | 0 | 1 | — | 0.14 | — | 24 | 88% | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | — | — | |
| Delantero | ||||||||||||||||||||
| 9.02 | 86 | 2 | 0 | 0.91 | 0.10 | 6 | 13 | 85% | 1 | — | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | — | — | |
| Suplentes | ||||||||||||||||||||
| 6.29 | 19 | 0 | 0 | 0.06 | 0.02 | 1 | 7 | 71% | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | — | — | |
| — | 9 | 0 | 0 | — | 0.17 | — | 9 | 100% | 2 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | — | — | |
| — | 8 | 0 | 0 | 0.23 | — | 2 | 5 | 80% | 0 | — | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | |
| — | 4 | 0 | 0 | 0.08 | — | 1 | 1 | 100% | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | |
| — | 4 | 0 | 0 | 0.22 | 0.05 | 1 | 4 | 75% | 1 | — | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | — | — | |
| Jugador | Rating | Min | G | A | xG | xA | Remates | Pases | Pases % | P. clave | Centros | Recuper. | Entradas | Intercep. | Despejes | D. suelo | D. aéreo | Faltas | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arquero | ||||||||||||||||||||
| 6.88 | 90 | — | — | — | — | — | 20 | 60% | — | — | 3 | 0 | 0 | 0 | — | — | 1 | — | — | |
| Defensores | ||||||||||||||||||||
| 7.31 | 90 | 0 | 1 | 0.01 | 0.27 | 1 | 32 | 91% | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 3 | — | — | |
| 6.43 | 90 | 0 | 0 | 0.07 | 0.01 | 3 | 45 | 78% | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | — | |
| 7.92 | 90 | 1 | 0 | 0.19 | — | 2 | 42 | 90% | 1 | — | 3 | 3 | 3 | 3 | 5 | 2 | 1 | 1 | — | |
| 6.51 | 72 | 0 | 0 | 0.01 | 0.49 | 1 | 36 | 75% | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | — | — | |
| Mediocampistas | ||||||||||||||||||||
| 7.47 | 90 | 0 | 0 | 0.10 | 0.24 | 2 | 57 | 91% | 5 | 7 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | — | — | |
| 6.48 | 90 | 0 | 0 | 0.08 | 0.02 | 1 | 49 | 94% | 1 | — | 3 | 2 | 1 | 3 | 3 | 2 | 0 | — | — | |
| Volantes ofensivos | ||||||||||||||||||||
| 6.91 | 72 | 0 | 0 | — | 0.03 | — | 22 | 82% | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | — | — | |
| 6.85 | 59 | 0 | 0 | 0.01 | 0.03 | 1 | 18 | 83% | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | — | — | |
| 6.14 | 74 | 0 | 0 | 0.06 | 0.01 | 2 | 22 | 59% | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | — | — | |
| Delantero | ||||||||||||||||||||
| 6.46 | 59 | 0 | 0 | 0.35 | 0.01 | 3 | 11 | 45% | 0 | — | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | — | — | |
| Suplentes | ||||||||||||||||||||
| 7.34 | 31 | 1 | 0 | 0.10 | 0.07 | 1 | 12 | 83% | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | — | — | |
| 6.79 | 31 | 0 | 0 | 0.15 | 0.01 | 3 | 7 | 57% | 3 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 2 | 0 | — | — | |
| 6.24 | 18 | 0 | 0 | — | 0.01 | — | 7 | 86% | 0 | — | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | — | — | |
| 6.24 | 18 | 0 | 0 | — | — | — | 4 | 100% | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | — | — | |
| 6.30 | 16 | 0 | 0 | 0.01 | 0.12 | 1 | 9 | 100% | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | |
Quién manda en cada rubro
Un jugador por categoría, ambos equipos y por separado
Quiénes definieron el partido


Lucas Passerini fue la figura de La Saeta Lab en Belgrano gracias a su absoluta eficacia de cara al arco: marcó los dos goles de su equipo en 86 minutos disputados, alcanzando una valoración de 9.02 al maximizar las escasas transiciones locales.


Lisandro López se destacó como la figura silenciosa del local al sostener el bloque bajo durante los 90 minutos con una calificación de 7.64, liderando una defensa que tuvo que despejar 30 pelotas ante el incesante juego aéreo visitante.


Nicolás Demartini fue la figura de La Saeta Lab en Barracas Central con un puntaje de 7.92: además de liderar la salida desde el fondo con 75 toques, pisó el área en el minuto 90 para convertir el gol del empate definitivo.


Iván Tapia cumplió el rol de figura silenciosa de la visita registrando 7.47 de valoración: fue el cerebro de la circulación con 323 pases colectivos y el principal ejecutor de los 14 tiros de esquina que desgastaron al rival.
El trabajo bajo los tres palos


Thiago Cardozo fue una de las explicaciones centrales de que Belgrano sumara un punto: completó 7 atajadas y enfrentó un valor de 3.67 de xGOT, registrando 1.67 goles evitados. Su rendimiento sostuvo la ventaja del equipo durante casi todo el complemento pese al constante asedio rival.


Juan Espínola tuvo una participación mucho más discreta frente a un rival que pateó la mitad de veces que su equipo: sumó 4 atajadas, recibió 2 goles sobre 2.12 de xGOT enfrentado y finalizó con un saldo de goles evitados de apenas 0.12, sin intervenciones determinantes en los tantos concedidos.
Lo que decidió el resultado
El empate 2-2 sintetizó el choque entre la contundencia de Lucas Passerini y la tenacidad colectiva de Barracas Central. Belgrano construyó una ventaja rápida que no supo gestionar con la pelota y terminó pagando muy caro su repliegue extremo. La insistencia visitante, reflejada en 21 remates y 14 tiros de esquina, terminó perforando la notable resistencia de Thiago Cardozo en los instantes finales.
- La efectividad inicial de Lucas Passerini convirtiendo dos goles sobre apenas seis remates al arco de su equipo.
- El dominio aéreo y territorial de Barracas Central traducido en 14 tiros de esquina y 17 duelos por arriba ganados.
- El impacto de los relevos en el tramo final con el gol de Esteban Rolón para reabrir el marcador.
Cómo quedaron después de este partido
| # | Equipo | Pts | PJ |
| 5 | 23 | 15 | |
| 6 | 23 | 15 |
La Saeta Lab · 01 de noviembre de 2026