En un trámite de tenencia repartida, el conjunto cordobés no logró sostener su mejor momento ofensivo y terminó cediendo puntos en el cierre del campeonato.
Estudiantes tuvo más tiempo la pelota durante el partido, pero casi nunca supo qué hacer con ella cerca del área contraria. Sus pases se quedaron lejos de la zona de definición y apenas pateó dos veces entre los tres palos en todo el encuentro.
Talleres, en cambio, apostó a ataques más directos y construyó las situaciones más peligrosas de la tarde. Sin embargo, no logró liquidar la historia cuando dominaba el trámite y terminó pagando muy caro haber perdonado frente al arco defendido por Muslera.
Para entender el resultado en 15 segundos
Estos cinco registros resumen el choque: Estudiantes administró la tenencia sin lastimar, mientras que Talleres cuadruplicó la peligrosidad de sus llegadas de la mano de Maidana, pero las atajadas rivales y la propia falta de contundencia sellaron el empate.
Cómo salieron a la cancha
Nombre abreviado y número
Cómo llegaba cada equipo
| 19 | % partidos ganados (%) | 25 |
| 18 | Goles convertidos | 21 |
| 1.1 | Promedio goles convertidos | 1.3 |
| 22 | Goles recibidos | 22 |
| 1.4 | Promedio goles recibidos | 1.4 |
| 54.5 | Posesión promedio (%) | 60.4 |
Cara a cara
| 45 | Posesión (%) | 55 |
| 1.06 | xG | 0.25 |
| 10 | Remates | 11 |
| 6 | Al arco | 2 |
| 2 | Grandes ocasiones | 0 |
| 369 | Pases precisos | 462 |
| 2 | Córners | 5 |
| 10 | Faltas | 7 |
xG (goles esperados): una estimación de cuántos goles «merecía» hacer un equipo según la calidad de sus chances. Se mide de 0 a 1 por remate; más cerca de 1, más fácil era el gol.
Posesión: porcentaje de tiempo que un equipo tuvo la pelota. Tener más posesión no implica jugar mejor.
Remates: cantidad total de disparos al arco propio o afuera.
Remates al arco: de todos los disparos, cuántos obligaron al arquero a intervenir o terminaron en gol.
Grandes ocasiones: situaciones muy claras de gol que normalmente terminan en gol muchas veces.
Precisión de pases: porcentaje de pases que llegaron a un compañero.
Córners: tiros de esquina a favor, una fuente extra de peligro en pelota parada.
Faltas: infracciones cometidas; muchas faltas cerca del área rival también generan peligro.
Cómo se movió el marcador
El ingreso de Emiliano Chiavassa en el entretiempo transformó el ataque de Talleres al aportar la asistencia del gol en apenas 45 minutos de juego. Su calificación de 7.43 valida un impacto inmediato, coincidiendo con el tramo de mayor producción ofensiva del local.
Pases, defensa y duelos
Todo lo que no se ve en la planilla de goles
| 369 | Pases precisos | 462 |
| 32 | Balones largos | 35 |
| 19 | Entradas | 27 |
| 8 | Intercepciones | 4 |
| 20 | Despejes | 14 |
| 46 | Duelos ganados | 50 |
| 13 | Duelos aéreos | 11 |
| 7 | Gambetas exitosas | 3 |
| 2 | Atajadas | 5 |
Balones largos precisos: pases de larga distancia que llegaron a destino, señal de juego directo.
Entradas: acciones defensivas para quitarle la pelota a un rival.
Intercepciones: pases del rival cortados antes de que llegaran a destino.
Despejes: rechaces defensivos para sacar peligro del área propia.
Duelos ganados: enfrentamientos individuales (por la pelota o el cuerpo) que un equipo ganó.
Duelos aéreos: duelos ganados específicamente por arriba, disputando pelotas en el aire.
Gambetas exitosas: veces que un jugador superó a un rival con la pelota dominada.
Atajadas: remates al arco que el arquero logró contener.
Estudiantes monopolizó la circulación en zona media acumulando 462 pases precisos y ganando 50 duelos totales, pero ese volumen no tuvo pase entrelíneas ni cambio de ritmo. Talleres administró una posesión más austera de 369 pases completados, compensando el menor tiempo de control con 7 gambetas exitosas y mayor agresividad vertical.
Estudiantes apostó a una contención de fricción directa sumando 27 entradas exitosas y 14 despejes para mitigar las filtraciones, aunque concedió 6 tiros directos que exigieron a su última línea. Por su parte, la retaguardia de Talleres priorizó el rechazo expeditivo con 20 despejes y 8 intercepciones, concediendo apenas dos remates al arco a lo largo de los noventa minutos.
Talleres volcó el 39 por ciento de sus avances por el sector derecho y el 35 por ciento por izquierda, alcanzando una alta tasa de acierto hacia el arco con 6 tiros entre los tres palos sobre 10 remates totales y dos grandes ocasiones generadas. En contraste, Estudiantes concentró el 43 por ciento de sus ataques por el carril izquierdo pero mostró una desconexión severa con el área, finalizando 11 disparos de bajísimo valor promedio y sin registrar grandes ocasiones.
Los goles, con el color de quien los hizo
El ritmo evidenció una neta separación de intenciones. Estudiantes dominó territorialmente entre los 15 y 45 minutos pero sin volumen de riesgo, salvo un leve pico de 0.14 de peligro esperado previo al descanso. El quiebre definitivo vino tras el entretiempo: en el tramo de 45 a 60 minutos Talleres tomó el mando con una intensidad de 32 y generó 0.73 de peligro esperado, traduciendo esa superioridad en el empate transitorio al minuto 52. En el cierre del partido, Estudiantes recuperó posesión pero el peligro real provino de Talleres (0.22 de peligro esperado entre 75 y 90 minutos).
Quién dominó y con qué puntería
Precisión de remates = remates al arco ÷ remates totales. Mide qué porcentaje de los disparos de cada equipo fue entre los tres palos.
Por dónde atacó cada equipo
Todos los disparos del partido
El tamaño de cada círculo indica qué tan clara fue la ocasión (más grande = más probabilidad de gol). Los círculos rellenos son goles; los que solo tienen contorno, remates que no fueron gol.
Córners y faltas
| 2 | Córners | 5 |
| 10 | Faltas cometidas | 7 |
| 8 | Centros precisos | 5 |
Estadística individual completa
Deslizá para ver todas las columnas
| Jugador | Rating | Min | G | A | xG | xA | Remates | Pases | Pases % | P. clave | Centros | Recuper. | Entradas | Intercep. | Despejes | D. suelo | D. aéreo | Faltas | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arquero | ||||||||||||||||||||
| 6.76 | 90 | — | — | — | — | — | 24 | 63% | — | — | 9 | 0 | 0 | 1 | — | — | 0 | — | — | |
| Defensores | ||||||||||||||||||||
| 6.57 | 90 | 0 | 0 | 0.10 | 0.02 | 1 | 44 | 82% | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | — | — | |
| 7.15 | 90 | 0 | 0 | — | — | — | 54 | 83% | 0 | — | 2 | 3 | 1 | 8 | 3 | 4 | 1 | — | — | |
| 6.24 | 90 | 0 | 0 | — | 0.01 | — | 56 | 95% | 0 | 0 | 6 | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 1 | — | — | |
| 7.98 | 90 | 0 | 0 | — | 0.04 | — | 47 | 91% | 0 | 0 | 4 | 6 | 2 | 2 | 8 | 0 | 0 | — | — | |
| Mediocampistas | ||||||||||||||||||||
| 6.81 | 68 | 0 | 0 | 0.04 | 0.01 | 2 | 23 | 96% | 0 | — | 3 | 3 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | — | — | |
| 7.00 | 90 | 0 | 0 | — | 0.05 | — | 55 | 95% | 2 | — | 6 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | — | — | |
| Volantes ofensivos | ||||||||||||||||||||
| 6.64 | 45 | 0 | 0 | 0.01 | 0.03 | 1 | 14 | 79% | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | — | — | |
| 6.58 | 68 | 0 | 0 | 0.07 | 0.13 | 2 | 24 | 88% | 0 | — | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | — | — | |
| 8.20 | 90 | 1 | 0 | 0.24 | 0.82 | 1 | 29 | 93% | 2 | 2 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | — | — | |
| Delantero | ||||||||||||||||||||
| 6.59 | 78 | 0 | 0 | 0.39 | 0.06 | 2 | 19 | 74% | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 3 | 1 | — | |
| Suplentes | ||||||||||||||||||||
| 7.43 | 45 | 0 | 1 | 0.22 | 0.13 | 1 | 13 | 69% | 3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | — | — | |
| 6.14 | 22 | 0 | 0 | — | 0.05 | — | 8 | 75% | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | — | — | |
| 6.34 | 22 | 0 | 0 | — | — | — | 14 | 86% | 0 | — | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | — | — | |
| 6.28 | 12 | 0 | 0 | — | 0.35 | — | 4 | 75% | 1 | — | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | — | — | |
| Jugador | Rating | Min | G | A | xG | xA | Remates | Pases | Pases % | P. clave | Centros | Recuper. | Entradas | Intercep. | Despejes | D. suelo | D. aéreo | Faltas | TA | TR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arquero | ||||||||||||||||||||
| 6.43 | 90 | — | — | — | — | — | 29 | 72% | — | — | 17 | 0 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | — | — | |
| Defensores | ||||||||||||||||||||
| 6.21 | 62 | 0 | 0 | — | — | — | 17 | 88% | 0 | — | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | — | — | |
| 7.50 | 90 | 0 | 0 | 0.05 | 0.01 | 1 | 76 | 89% | 1 | — | 5 | 3 | 0 | 4 | 5 | 3 | 0 | — | — | |
| 7.25 | 90 | 0 | 0 | 0.02 | 0.02 | 1 | 71 | 93% | 0 | — | 5 | 2 | 1 | 4 | 2 | 3 | 2 | — | — | |
| 7.44 | 90 | 0 | 0 | — | 0.02 | — | 63 | 84% | 0 | 1 | 4 | 5 | 1 | 3 | 6 | 2 | 0 | — | — | |
| Mediocampistas | ||||||||||||||||||||
| 6.45 | 90 | 0 | 0 | 0.03 | 0.03 | 2 | 78 | 88% | 0 | — | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | — | — | |
| 6.89 | 85 | 0 | 0 | — | 0.01 | — | 38 | 84% | 0 | — | 6 | 4 | 1 | 1 | 6 | 0 | 1 | — | — | |
| Volantes ofensivos | ||||||||||||||||||||
| 6.67 | 62 | 0 | 0 | 0.01 | 0.01 | 1 | 24 | 71% | 0 | — | 3 | 4 | 1 | 1 | 4 | 0 | 1 | — | — | |
| 6.83 | 70 | 0 | 0 | — | 0.22 | — | 31 | 90% | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | — | — | |
| 6.91 | 90 | 0 | 0 | 0.08 | 0.08 | 3 | 36 | 83% | 0 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | — | — | |
| Delantero | ||||||||||||||||||||
| 6.15 | 62 | 0 | 0 | 0.01 | — | 1 | 14 | 71% | 1 | — | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | — | — | |
| Suplentes | ||||||||||||||||||||
| 6.27 | 28 | 0 | 0 | 0.03 | 0.01 | 1 | 19 | 84% | 0 | — | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | — | — | |
| 6.03 | 28 | 0 | 0 | 0.01 | — | 1 | 21 | 71% | 0 | — | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | — | — | |
| 6.48 | 28 | 0 | 0 | — | 0.08 | — | 9 | 89% | 2 | — | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | — | — | |
| 6.23 | 20 | 0 | 0 | — | 0.10 | — | 9 | 100% | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | |
| — | 5 | 0 | 0 | — | — | — | 5 | 100% | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | |
Quién manda en cada rubro
Un jugador por categoría, ambos equipos y por separado
Quiénes definieron el partido


Alexandro Maidana se erigió como la figura de La Saeta Lab con una calificación de 8.2 gracias a su anotación y despliegue por banda izquierda. Participó activamente con 58 toques en campo rival, desequilibrando la última línea visitante durante los 90 minutos.


Gabriel Báez obtuvo una puntuación de 7.98 aportando equilibrio defensivo y salida limpia durante todo el encuentro. Su solvencia por el costado zurdo contuvo las aproximaciones de Estudiantes y permitió que su equipo sostuviera la presión en territorio contrario.


Leandro González Pírez fue designado como la figura de La Saeta Lab en Estudiantes tras sumar un 7.5 de nota. Registró 96 toques en campo propio y lideró una defensa que debió soportar las embestidas locales ante la falta de peso ofensivo de su equipo.


Gastón Benedetti alcanzó una calificación de 7.44 cumpliendo un rol táctico clave en el repliegue platense. Pese al asedio local, aportó firmeza en la disputa individual y fue parte indispensable de la resistencia en los últimos metros.
El trabajo bajo los tres palos


Ezequiel Unsain tuvo una jornada con escaso trabajo bajo los tres palos, registrando 2 atajadas ante los únicos remates dirigidos por la visita. Su balance de goles evitados quedó prácticamente neutro con 0.09 tras recibir un único tanto sobre un valor de peligro post remate igualmente marginal de 0.09.


Fernando Muslera intervino de forma recurrente para evitar la derrota de Estudiantes al registrar 5 atajadas ante 6 remates con dirección de red. Si bien el modelo le asigna un balance negativo de goles evitados de -0.75 frente a un valor enfrentado de 0.25, su cantidad de intervenciones sostuvo con vida a un equipo que sufrió llegadas constantes.
Lo que decidió el resultado
El empate 1-1 premió la resistencia defensiva de Estudiantes y castigó la poca contundencia de Talleres. La visita retuvo la pelota durante la mayor parte de la tarde pero careció de profundidad para inquietar el arco rival. El elenco cordobés elaboró las opciones más propicias del encuentro, pero su falta de precisión en los metros finales le impidió quebrar la paridad definitiva.
- La esterilidad ofensiva de Estudiantes que no generó grandes ocasiones pese a tener el 55 por ciento de posesión.
- La falta de definición de Talleres que no logró transformar su superioridad de 1.06 a 0.25 en peligro esperado en una victoria.
- La tarea de Fernando Muslera con cinco intervenciones directas para sostener a su equipo en los pasajes más desfavorables.
Cómo quedaron después de este partido
| # | Equipo | Pts | PJ |
| 13 | 13 | 16 | |
| 12 | 16 | 16 |
La Saeta Lab · 07 de noviembre de 2026
